Золото, USD:
0.00
0.00
Серебро, USD:
0.00
0.00
Курс доллара, РУБ:
0.00
0.00
Курс евро, РУБ
0.00
0.00
Личный кабинет

Доллар побил свой последний рекорд

Доллар побил свой последний рекорд

19 августа 2021 года на мировом рынке был побит новый рекорд - курс доллара США обновил свой максимум с прошлого года. Согласно данным Reuters, индекс DXY, также называемый «индексом доллара», превысил отметку в 93,5 пункта. Для данного показателя это стало максимальным значением с 5 ноября 2020 года. 

В последующие дни августа значение индекса DYX находилось между 93 и 93,5 пунктами.

Индекс DYX рассчитывается как курс доллара к корзине из шести других ведущих иностранных валют. Таким образом, получается средневзвешенное отношение доллара США к евро, фунту стерлингов, швейцарскому франку, японской йене, канадскому доллару и шведской кроне.

Достигнутое максимальное значение индекса DYX привело к снижению курса норвежской кроны и канадского доллара на 1,2–1,4%. Кроме того, на фоне нового «зеленого» рекорда курс евро упал до 1,17 долларов, это минимум для европейской валюты с ноября прошлого года. 

Укреплению американской валюты предшествовала публикация протокола заседания комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC). На заседании большинство членов комитета проголосовали за сокращение объемов программы покупки активов в 2021 году, если динамика экономики будет соответствовать прогнозам. Это сразу привело к коррекции на мировых рынках.

Источник - Коммерсант
Поделиться в соц.сетях ВКонтакте