Золото, USD:
0.00
0.00
Серебро, USD:
0.00
0.00
Курс доллара, РУБ:
0.00
0.00
Курс евро, РУБ
0.00
0.00
Личный кабинет

Центральные банки стали чаще продавать золото

В октябре 2021 года мировые центральные банки в совокупности купили только 2 тонны золота, следует из данных Всемирного совета по золоту (WGC). Речь идет о чистых покупках. Это самое низкое значение данного показателя в текущем году, начиная с февраля.

В минувшем октябре активнее всего скупали золото четыре центральных банка. В Казахстане регулятор приобрел около 6 тонн этого драгоценного металла, увеличив свои запасы до 403 тонн. Индия закупила 3,8 тонны, подняв свои золотовалютные резервы до 748 тонн.

Тройку главных покупателей закрывает Россия – за октябрь она приобрела 3 тонны золота, пополнив резервы до 2302 тонн. В WGC отмечают, что серия российских покупок «скорее связана с продажей монет, чем со стратегическими покупками».

Еще одну тонну золота купила Ирландия, пополнив свои золотые запасы с 7 до 8 тонн.

В то же время три центральных банка осуществили продажи золота в октябре: Узбекистан – на 8 тонн, Турция – на 2 тонны, Катар – на 2 тонны.

«Несмотря на более спокойный уровень чистых покупок в октябре, спрос центральных банков уже значительно превосходит годовой показатель за 2020 год. Мы сохраняем наш текущий общий прогноз по чистым закупкам за 2021 год, который превысит 450 тонн», — говорит Кришан Гопол, старший аналитик WGC.

Источник – ПРАЙМ
Поделиться в соц.сетях ВКонтакте