Золото, USD:
0.00
0.00
Серебро, USD:
0.00
0.00
Курс доллара, РУБ:
0.00
0.00
Курс евро, РУБ
0.00
0.00
Личный кабинет

«Золото Камчатки» уйдет конкуренту

«Золото Камчатки» уйдет конкуренту

Золотодобывающая компания Highland Gold собирается приобрести 100% акций АО «Золото Камчатки». Таким образом, объединенная компания приблизится по объему добычи к Nordgold. Эксперты оценивают сделку в 150-200 млн долларов США (с учетом долга компании).

Исходя из открытых данных, Highland Gold владеет бывший топ-менеджер группы «ПИК» Владислав Свиблов. В то же время «Золото Камчатки» на 100% принадлежит компании «Минералы Камчатки», которой, в свою очередь, владеют «Комплекспром» (75%) и «Ренова актив» (25%), согласно данным СПАРК-Интерфакс. Последняя недавно завершила выход из актива, сообщили в «Ренова».

Как пояснил директор по стратегии и развитию Highland Gold Антон Глазунов, договор уже подписан, но для закрытия сделки «осталось несколько обязательных процедур». По его словам, покупателями «Золота Камчатки» выступают структуры Highland Gold. В то же время ГОК «Кумроч» и одноименное месторождение не входят в периметр сделки

«Золото Камчатки» принадлежат 11 лицензий на разработку месторождений, их общая ресурсная база составляет порядка 400 тонн золота. Согласно расчетам Союза золотопромышленников, в первом полугодии 2021 года объем добычи компании вырос до 1,65 тонн в годовом выражении, это 13 место среди золотодобывающих компаний России.

Источник – Ведомости
Поделиться в соц.сетях ВКонтакте