Золото, USD:
0.00
0.00
Серебро, USD:
0.00
0.00
Курс доллара, РУБ:
0.00
0.00
Курс евро, РУБ
0.00
0.00
Личный кабинет

Долю госзакупок золота у отечественных компаний могут увеличить и перевести в рубли

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в конце сентября 2022 года выступила с предложением к правительству РФ. Она считает, что возможно рассмотреть увеличение закупок золота и других драгоценных металлов непосредственно у отечественных добывающих компаний. Это поможет поддержать необходимый уровень производства в стране. Такое предложение Матвиенко сделала на одном из последних заседаний Совета Федерации. 

Эксперты полагают, что реализация такого плана возможна. В этом случае не следует исключать установление цен госзакупок в рублях. 

Так, аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов считает, что при росте объемов госзакупок драгметаллов у российских производителей цены могут отвязать от мировых и установить их в национальной валюте. 

При этом, обращает внимание эксперт, сама мера может поддержать отрасль особенно в том случае, если будет наблюдаться заметное сокращение импорта. Чернов также предполагает, что правительство может начать заключать госконтракты на определенный объем поставки драгметаллов у российских компаний.

В то же время аналитик финансовой группы «Финам» Александр Потавин указывает, что возможность сбыта продукции на уровне правительства действительно способна решить ряд проблем в отрасли.

Источник — Прайм
Поделиться в соц.сетях ВКонтакте