Золото, USD:
0.00
0.00
Серебро, USD:
0.00
0.00
Курс доллара, РУБ:
0.00
0.00
Курс евро, РУБ
0.00
0.00
Личный кабинет

Жители России стали чаще выбирать ОМС

Физические лица, проживающие в России, стали чаще открывать обезличенные металлические счета (ОМС), следует из данных банков. Наиболее востребованы такие счета в золоте.

В СберБанке с начала года было приобретено 100 тонн драгоценных металлов в обезличенном виде и открыто 300 тысяч ОМС. В кредитной организации отмечают, что именно золото особенно востребовано — с помощью ОМС клиенты выкупили его в три раза больше, чем за аналогичный период (январь-сентябрь) годом ранее.

За 9 месяцев текущего года в ВТБ было открыто около 110 тысяч ОМС, 44% из которых пришлось на счета в золоте (в количественном эквиваленте). Еще четверть «забрало» серебро, 17% — палладий и 16% — платина. В рублевом эквиваленте здесь также лидирует золото — 81% от объема инвестиций в ОМС в банке приходится за указанный период именно на него.

Россельхозбанк также отмечает рост спроса на ОМС. В нем порядка 90% объема средств, вложенных в обезличенные металлические счета за последние месяцы, также «ушло» в золото.

Эксперты указывают, что ОМС пользуются повышенной популярностью, даже несмотря на реализованные в 2022 году для слитков драгоценных металлов и инвестиционных монет налоговые льготы. Аналитики связывают это с тем, что управлять вложениями в ОМС проще, чем вложениями в физическое золото.

Источник — Коммерсант
Поделиться в соц.сетях ВКонтакте